您当前位置:首页 » 新闻中心 » 文件转载

农业部关于2016年中国技能大赛——第三届全国农产品质量安全检测技能竞赛情况的通报

发布时间:   字体: 打印本页 关闭本页   

20167月,我部会同中华全国总工会、人力资源和社会保障部部署开展了2016年中国技能大赛——第三届全国农产品质量安全检测技能竞赛(以下简称“检测技能竞赛”)。在各省(区、市)农业行政主管部门、总工会和人社部门以及有关单位的共同努力下,总决赛于20161128在北京圆满结束,现将有关情况通报如下。

一、检测技能竞赛开展情况

近半年来,各地农业行政主管部门、各省总工会和人社部门高度重视、广泛动员、精心组织,开展了种植业产品农药残留、畜禽产品兽药残留和水产品药物残留定量检测技能竞赛。据统计,各地共举办预赛201场,参赛质检机构1271个,其中地市级质检机构410个,县级质检机构861个。参赛检测人员3761  人,其中,地市级检测人员1202人,县级检测人员2559人。共有16个省份31名选手获省级五一劳动奖章和五一创新能手,62名选手获省级技术能手称号,23名选手获省级技术标兵和青年岗位能手。经过层层选拔,激烈角逐,最终32支参赛代表队、95名选手进入总决赛。通过紧张的理论考试、实验室现场操作考核半决赛和上机操作决赛,95名选手顺利完成了所有赛程,表现突出,充分展示了农业检测队伍精湛的检测技能和良好的精神面貌。各省代表队严格遵守组委会有关安排和要求,讲规矩、守纪律,确保了总决赛期间各项活动有序进行。总的来说,检测技能竞赛公平公正、组织严谨、紧张有序,赛出了水平、赛出了风格、赛出了风采,有力激发和调动了广大基层检测技术人员学习专业理论、刻苦钻研技术的热情,提高了广大基层检测人员的技术水平。

二、总决赛结果

按照竞赛方案,总决赛共决出个人一等奖6名、二等奖18名、三等奖27名和优秀奖41名,团体一等奖3名、二等奖5名、三等奖8名和优秀组织奖15名。根据奖励规定和总决赛个人成绩排名,获得决赛种植业产品农药残留、畜禽产品兽药残留、水产品药物残留三个定量检测各第一名的广东省广州市农产品质量安全监督所张卫锋、北京市房山区农业环境和生产监测站相薇、北京市朝阳区动物疫病预防控制中心郭睿3名选手,将按程序报批由人力资源和社会保障部授予全国技术能手称号。三个定量检测半决赛各前5名进入决赛的共15名选手,由组委会授予“2016年中国技能大赛——第三届全国农产品质量安全检测技能竞赛总决赛标兵称号总决赛获奖团体、个人和标兵名单见附件1和附件2

获得决赛三个定量检测各前3名的广东省张卫锋等9名选手(附件3),按程序申请可晋升农产品质量安全检测师职业资格,已具有检测师职业资格的,可晋升高级农产品质量安全检测师职业资格;获得三个定量检测各第415名的甘肃省马刚等36名选手(附件3)按程序申请可晋升高级农产品质量安全检测员职业资格,已具有高级农产品质量安全检测员资格的,可晋升农产品质量安全检测师职业资格。

三、有关要求

(一)认真总结经验。各级农业行政主管部门要认真总结本届检测技能竞赛的经验,不断探索完善提高质检机构能力水平的好方式、好做法。对在全国总决赛中表现突出的优胜选手,要给予充分肯定和鼓励,广泛开展比、学、赶、帮活动,形成重视人才、凝聚队伍、提高水平的好氛围。

(二)加强能力建设。以本次检测技能竞赛为契机,在加强和完善质检机构硬件建设的同时,高度重视质检机构管理和人才培养,经常组织开展多种形式的检测技术人员培训和练兵,打造一支思想作风过硬、技术能力拔尖、爱岗敬业的检验检测队伍。

(三)提高监管水平。要探索建立充分发挥农业质检机构作用的长效机制,加大经费保障支持力度,继续完善和深化风险监测、监督抽查等监测工作,不断提高农产品质量安全监管能力,努力确保农业生产安全和农产品消费安全。


附件:1.  2016年中国技能大赛——第三届全国农产品质量安全检测技能竞赛总决赛获奖团体和个人名单

   2.2016年中国技能大赛——第三届全国农产品质量安全检测技能竞赛总决赛标兵名单

3.  2016年中国技能大赛——第三届全国农产品质量安全检测技能竞赛总决赛各职业(工种)前15名选手名单



        农业部

                                                                2016129



附件1

2016年中国技能大赛——

第三届全国农产品质量安全检测技能竞赛总决赛

获奖团体和个人名单



一、团体奖

团体一等奖(共3名)

北京市农业局代表队

吉林省代表队(吉林省农业委员会、畜牧业管理局、水利厅联合

组队)

河南省代表队(河南省农业厅、畜牧局联合组队)


团体二等奖(共5名)

内蒙古自治区农牧厅代表队

甘肃省农牧厅代表队

黑龙江省代表队(黑龙江省农业委员会、畜牧兽医局联合组队)

山东省代表队(山东省农业厅、畜牧兽医局、海洋与渔业厅联合

组队)

云南省农业厅代表队

团体三等奖(共8名)

陕西省代表队(陕西省农业厅、水利厅联合组队)

湖北省农业厅代表队

重庆市农业委员会代表队

新疆维吾尔自治区农业厅代表队

广东省代表队(广东省农业厅、海洋与渔业局联合组队)

浙江省代表队(浙江省农业厅、海洋与渔业局联合组队)

河北省农业厅代表队

江苏省代表队(江苏省农业委员会、海洋与渔业局联合组队)


优秀组织奖(共15名)

江西省农业厅

福建省农业厅、海洋与渔业厅

贵州省农业委员会

上海市农业委员会

四川省农业厅

安徽省农业委员会

青海省农牧厅

湖南省农业委员会、畜牧水产局

天津市农村工作委员会

宁夏回族自治区农牧厅

山西省农业厅、水利厅

新疆生产建设兵团农业局

辽宁省农村经济委员会、畜牧兽医局、海洋与渔业厅

海南省农业厅

西藏自治区农牧厅


二、个人奖

个人一等奖(共6名)

种植业产品农药残留定量检测(2名)

张卫锋

广东省广州市农产品质量安全监督所

谢连杰

山东省招远市农业技术推广中心

畜禽产品兽药残留定量检测(2名)

薇(女)

北京市房山区农业环境和生产监测站

刘传辉

河南省商丘市畜产品质量监测检验中心

水产品药物残留定量检测(2名)

睿(女)

北京市朝阳区动物疫病预防控制中心

张惠峰(女)

吉林省长春市水产品质量安全检测中心

个人二等奖(共18名)

种植业产品农药残留定量检测(6名)

岚(女)

北京市房山区农业环境和生产监测站

甘肃省武威市农产品质量安全监督管理站

赵金化(女)

云南省大理市农产品质量安全检测站

莉(女)

浙江省金华市农产品质量综合监督检测中心

重庆市渝北区农产品质量安全中心

新疆维吾尔自治区昌吉州农产品检验检测中心

畜禽产品兽药残留定量检测(6名)

钟林生

江西省赣州市兴国县农业和粮食局农产品质检站

孙红艳(女)

陕西省西安市农产品质量安全检验监测中心

楠(女)

内蒙古自治区通辽市农畜产品质量安全中心

徐丽君(女)

湖南省长沙市畜禽水产品检测中心

崔银仓

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市农产品质量安全检测中心

刘松雁

河北省石家庄市畜产品质量监测中心

水产品药物残留定量检测(6名)

张海霞(女)

黑龙江省哈尔滨市农产品质量安全检验检验中心

兰(女)

甘肃省酒泉市农产品质量安全监督管理站

龚云霏(女)

湖北省咸宁市咸安区农业局

乐(女)

浙江省杭州市农业科学研究院实验中心

陈桂芳(女)

江苏省南京市农产品质量检测院

史艳伟(女)

山东省济宁市渔业监测站



个人三等奖(共27名)

种植业产品农药残留定量检测(9名)

云(女)

贵州省贵阳市花溪区农产品质量安全检测站

张登洲

四川省广安市农产品检测检验中心

陈金花(女)

陕西省安康市汉滨区农产品检验检测中心

河南省漯河市农产品质量安全检测中心

沫(女)

吉林省公主岭市农产品质量安全监督检验站

吴海波

内蒙古自治区乌兰察布市集宁区农畜产品质量安全检测站

敏(女)

上海市奉贤区农业技术推广中心

新疆生产建设兵团第六师农业技术推广站

江苏省句容市农产品质量检测站

畜禽产品兽药残留定量检测(9名)

韩丽英(女)

宁夏回族自治区石嘴山市农产品质量安全检测中心

张立春

吉林省榆树市农产品质量安全监督检验站

夏清华

重庆市云阳县农产品质量安全监督管理站

唐海彦(女)

云南省玉溪市红塔区农产品质量安全检测站

林(女)

黑龙江省大庆市绿色农产品监测中心

潘珏羽

广西壮族自治区贵港市畜牧站

康文斌

福建省福州市农产品质量安全检验测试中心

薛敏杰(女)

湖北省襄阳市动物疫病预防控制中心

江苏省南京市农产品质量检测院

水产品药物残留定量检测(9名)

内蒙古自治区包头市农产品质量安全检验检测中心

杨明松

福建省漳州市海洋环境监测与预报中心

韦明武

贵州省罗甸县农产品质量安全检测中心

上海市嘉定区农业技术推广服务中心

段书源

云南省昆明市农产品质量安全中心

梅(女)

重庆市巴南区农产品质量安全中心

安徽省芜湖县水产技术推广站

丽(女)

宁夏回族自治区石嘴山市农产品质量安全检测中心

河北省唐山市畜牧水产品质量监测中心



个人优秀奖(共41名)

种植业产品农药残留定量检测(14名)

蜜(女)

湖北省黄石市农产品质量安全监督检测中心

青海省海东市乐都区农产品质量安全监测中心

李树新

河北省定州市农产品质量监督检测中心

孙海鑫

山西省太谷县综合检验检测中心

魏良胜

安徽省池州市农产品质量安全监测中心

莹(女)

黑龙江省铁力市农产品质量安全检验检测站

罗贵文

广西壮族自治区百色市农产品质量安全检测中心

欢(女)

福建省邵武市农产品质量安全检验检测站

李红艳(女)

辽宁省彰武县农产品质量安全检验检测站

杜艳梅(女)

天津市北辰区种植业发展服务中心

湖南省长沙市农产品质量监测中心

朱宗梅

江西省乐平市农产品质量安全检验检测站

张仲勋

海南省三亚市海棠区检测站

兰(女)

宁夏回族自治区贺兰县农业技术推广服务中心

畜禽产品兽药残留定量检测(13名)

龙起成

天津市东丽区农产品检测站

亚(女)

四川省雅安市农产品质量监测检验中心

陈伟妍(女)

广东省佛山市南海区农业执法监察大队

沈吉娇(女)

浙江省杭州市余杭区农产品质量安全检验检测站

程晓峰

安徽省合肥市动物疫病预防控制中心

于彩琴(女)

甘肃省酒泉市肃州区农产品质量监督检测站

孙文梅(女)

上海市松江区食用农产品安全监督检测中心

莫贞峰

山东省济南市畜产品质量安全监测中心

霞(女)

贵州省黔西县农产品质量安全检验测试中心

山西省长治市畜牧兽医检验检测中心

甄国强

青海省湟中县农畜产品质量安全检验检测站

崔梁伟

海南省海口市农产品质量安全检测中心

曹忠

辽宁省铁岭市畜产品安全监测站

水产品药物残留定量检测(14名)

王小标

新疆维吾尔自治区昌吉州昌吉市农产品检验检测中心

孟庆庆

陕西省西安市农产品质量安全检验监测中心

洪德禄

海南省海口市农产品质量安全检测中心

莎(女)

新疆生产建设兵团第六师农业技术推广站

刘切总姐(女)

青海省西宁市农产品质量安全监测中心

尚浩涛

河南省汝州市农产品质量检测中心

娟(女)

四川省广汉市农产品质量安全监督检验检测中心

孙志新(女)

天津市滨海新区汉沽渔业生态环境监测站

江西省萍乡市农产品质量安全检测中心

彭家杰

广东省东莞市海洋与渔业环境监测站

鲁艳莉(女)

辽宁省大连市金普新区水产服务管理站

申惠敏

山西省长治市畜牧兽医检验检测中心

崔先锋

湖南省澧县农产品质量安全检测中心

达(女)

西藏自治区林芝市农牧局






附件2


2016年中国技能大赛——

第三届全国农产品质量安全检测技能竞赛总决赛

标兵名单

一、  种植业产品农药残留定量检测


排名

姓名

单位

1

张卫锋

广东省广州市农产品质量安全监督所

2

谢连杰

山东省招远市农业技术推广中心

3

岚(女)

北京市房山区农业环境和生产监测站

4

甘肃省武威市农产品质量安全监督管理站

5

赵金化(女)

云南省大理市农产品质量安全检测站


二、畜禽产品兽药残留定量检测


排名

姓名

单位

1

薇(女)

北京市房山区农业环境和生产监测站

2

刘传辉

河南省商丘市畜产品质量监测检验中心

3

钟林生

江西省赣州市兴国县农业和粮食局农产品质检站

4

孙红艳(女)

陕西省西安市农产品质量安全检验监测中心

5

楠(女)

内蒙古自治区通辽市农畜产品质量安全中心


三、水产品药物残留定量检测


排名

姓名

单位

1

睿(女)

北京市朝阳区动物疫病预防控制中心

2

张惠峰(女)

吉林省长春市水产品质量安全检测中心

3

张海霞(女)

黑龙江省哈尔滨市农产品质量安全检验检验中心

4

兰(女)

甘肃省酒泉市农产品质量安全监督管理站

5

龚云霏(女)

湖北省咸宁市咸安区农业局



附件3

2016年中国技能大赛——

第三届全国农产品质量安全检测技能竞赛总决赛

各职业(工种)前15名选手名单


一、  种植业产品农药残留定量检测


排名

姓名

单位

1

张卫锋

广东省广州市农产品质量安全监督所

2

谢连杰

山东省招远市农业技术推广中心

3

岚(女)

北京市房山区农业环境和生产监测站

4

甘肃省武威市农产品质量安全监督管理站

5

赵金化(女)

云南省大理市农产品质量安全检测站

6

莉(女)

浙江省金华市质量综合监督检测中心

7

重庆市渝北区农产品质量安全中心

8

新疆维吾尔自治区昌吉州农产品检验检测中心

9

云(女)

贵州省贵阳市花溪区农产品质量安全检测站

10

张登洲

四川省广安市农产品检测检验中心

11

陈金花(女)

陕西省安康市汉滨区农产品检验检测中心

12

河南省漯河市农产品质量安全检测中心

13

沫(女)

吉林省公主岭市农产品质量安全监督检验站

14

吴海波

内蒙古自治区乌兰察布市集宁区农畜产品质量安全检测站

15

敏(女)

上海市奉贤区农业技术推广中心


二、畜禽产品兽药残留定量检测


排名

姓名

单位

1

薇(女)

北京市房山区农业环境和生产监测站

2

刘传辉

河南省商丘市畜产品质量监测检验中心

3

钟林生

江西省赣州市兴国县农业和粮食局农产品质检站

4

孙红艳(女)

陕西省西安市农产品质量安全检验监测中心

5

楠(女)

内蒙古自治区通辽市农畜产品质量安全中心

6

徐丽君(女)

湖南省长沙市畜禽水产品检测中心

7

崔银仓

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市农产品质量安全检测中心

8

刘松雁

河北省石家庄市畜产品质量监测中心

9

韩丽英(女)

宁夏回族自治区石嘴山市农产品质量安全检测中心

10

张立春

吉林省榆树市农产品质量安全监督检验站

11

夏清华

重庆市云阳县农产品质量安全监督管理站

12

唐海彦(女)

云南省玉溪市红塔区农产品质量安全检测站

13

林(女)

黑龙江省大庆市绿色农产品监测中心

14

潘珏羽

广西壮族自治区贵港市畜牧站

15

康文斌

福建省福州市农产品质量安全检验测试中心



三、水产品药物残留定量检测


排名

姓名

单位

1

睿(女)

北京市朝阳区动物疫病预防控制中心

2

张惠峰(女)

吉林省长春市水产品质量安全检测中心

3

张海霞(女)

黑龙江省哈尔滨市农产品质量安全检验检验中心

4

兰(女)

甘肃省酒泉市农产品质量安全监督管理站

5

龚云霏(女)

湖北省咸宁市咸安区农业局

6

乐(女)

浙江省杭州市农业科学研究院实验中心

7

陈桂芳(女)

江苏省南京市农产品质量检测院

8

史艳伟(女)

山东省济宁市渔业监测站

9

内蒙古自治区包头市农产品质量安全检验检测中心

10

杨明松

福建省漳州市海洋环境监测与预报中心

11

韦明武

贵州省罗甸县农产品质量安全检测中心

12

上海市嘉定区农业技术推广服务中心

13

段书源

云南省昆明市农产品质量安全中心

14

梅(女)

重庆市巴南区农产品质量安全中心

15

安徽省芜湖县水产技术推广站



上一篇:
下一篇:

相关文章